Блог вечного странника

Слышь, чувак, ты ваще, нормальный?

10 сентября 2011, 00:01

Слышь, чувак, ты ваще, нормальный?

Вставляет заголовок? Вот примерно так хочется отписать многоизвестному, но, походу, нифига не уважаемому Платону Щукину. Чем они там в саппорте вебмастера думают - одному богу известно. А чем занимаются -что-то неприличное только на язык лезет..

Но, впрочем, собственно сабж: Я неоднократно писал об многочисленных попытках выяснить, за какие такие грехи мой любимый белый и пушистый проект work-info.ru угодил под АГС. Вообще, учитывая изменения в алгоритмах ранжирования, со времен, когда этот сайт начинал свое существование, и по момент, когда его постигла столь печальная участь - то в общем то его было за что "казнить". Имело место быть и поисковой спам (не ярко выраженный, но имел) и анкорный спам во внешнем ссылочном, и даже 22 продажные ссылки (на 200+ страниц уникального контента) имели место.

Но вот, после выпадения из индекса нескольких десятков страниц я осознал свою неправоту и взялся сайт реконструировать. Взялся со всем рвением, как и положено сие делать, по отношению к любимому сайту.

  • Перенес на платный движек.
  • как следствие-появилась RSS-лента.
  • Открыл собственную расылку.
  • Статичный сайт стал блогом.
  • Вычистил все признаки поискового спама.
  • Убил все внешние ссылки (и платные и свои)
  • Поколдовал с Robots.txt
  • Убил примерно половину всякой рекламы.
  • Переписал некоторые тексты.

Написал Платону и стал ждать счастья. Платон, видимо решил, за счастье мне будет иметь хотя бы одну (зато главную) страницу в индексе, и сие действо немедленно исполнил.

Всякая дальнейшая переписка (а писем с моей стороны было написано 5) более напоминала общение глухих с немыми.

Я им "мой сайт ранжировался.., мой сайт посещало.., я изменил, переделал, добавил, помолился.."

Они мне "развивайте и улучшайте."

Я им -я веду рассылку, у меня отзывы, у меня благодарные письма пользователей.."

Они мне - "развивайте и улучшайте.."

Я им - согласно статистике Googl Analitics у меня всего 1,7% отказов, 3 минуты проведенные на сайте, 38% трафика с закладок.."

Они мне -развивайте и улучшайте.

Последнее письмо вставило окончательно. Привожу (в небольшом сокращении) дословно:

мое письмо (выдержка)

Предыдущая и столь печальным образом оборвавшаяся переписка касалась моего сайта, work-info.ru, который по не понятным для меня причинам угодил под АГС или какой другой хитрый фильтр - не суть важно. Важно, что в поисковой выдаче осталась одна (главная) страница. В течение полутора лет сайт достаточно полно был представлен в поиске, хорошо ранжировался по многим запросам, посещаемость сайта приближалась к 1000 хостов в сутки.
После переноса сайта на CMS и выполнения некоторых прочих действий, настоятельно рекомендуемых пунктами

http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1108945
http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1108938
http://help.yandex.ru/webmaster/?id=995342

и прочими, из раздела рекомендаций для вебмастеров, короче, в процессе проведения работ по улучшению и развитию сайта - в награду за многие часы работы, за установку собственной рассылки, RSS-ленты, улучшение дизайна и юзабельности сайта - робот яндекса оставляет в поиске только главную страницу. Кроме того, после получения первого ответа от Вас, с рекомендацией "добавлять новые материалы, развивать и улучшать...", за минувшие два месяца на сайт было добавлено 5 статей - ни одна не появилась в поисковом индексе.

Уважаемый Платон, я понимаю, что не имею права требовать объяснений, а служба поддержки ни коим образом не должна передо мной (и всяким прочим вебмастером) отчитываться, но тем не менее был бы крайне рад, если бы без всяких левых отмазок про "улучшайте и развивайте" (прошу прощения - я не хотел показаться грубым, но стандартные отписки оптимизма не прибавляют), указать, по каким конкретно причинам мой любимец угодил под фильтр?

Где и в чем я нарушил указанные выше рекомендации Яндекса? Что, где то обнаружен поисковой спам, редирект, вводящий пользователя в заблуждение, избыток рекламы при отсутствии полезного содержания, автоматически генерированный контент или какие-то подобные глупости?

ответ:

Здравствуйте, Александр!

Решение об исключении страниц сайта из поиска принимается алгоритмами в результате анализа совокупности многих факторов, поэтому мы не можем указать конкретных причин.

По Вашему обращению в службу поддержки мы проверили, не было ли допущено каких-либо ошибок в работе наших алгоритмов, и таковых обнаружено не было. Мы считаем, что алгоритмы поступили вполне корректно, ограничив количество страниц Вашего сайта в поиске.

Если Вы будете развивать сайт для пользователей, размещать уникальную и полезную информацию и следовать нашим рекомендациям, то количество страниц Вашего сайта в выдаче должно увеличиться, и он будет ранжироваться выше. Если этого не произойдет, то Вы можете снова написать нам, и мы проверим правильность работы наших алгоритмов.

Обратите внимание, повторная проверка возможна не ранее, чем через месяц.

--
С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекса
http://help.yandex.ru/

Вот, т.е. ему (им) походу вообще пофигу, что им пишут и в который раз пишут. На что там сподобился их нев**бенный алгоритм - тоже пофигу - главное что он исправен. Ну чтож, если считать исправным алгоритм, который выкидывает из индекса вполне адекватные проекты,(бог с ним, с work-info - полистайте Сёрч, почитайте вопли оптимизаторов, посмотрите выкинутые сайты..) - то, не знаю, кто как, а лично я за Яндексом светлого будущего в упор не наблюдаю.
Так что остается лишь вопрос: Эй, чувак, ты вообще, в адеквате?

З.Ы. Вот я ухохотался, когда 19 августа сего года упал сам Яндекс.. Так и хотелось им написать - развивайте и улучшайте, и быть может ваш сайт появится в поиске...

Другие статьи категории «Заметки на полях»

Посредством этой статьи...

Боже, как же меня задолбало! Задолбали тупоголовые кретины, не способные запомнить хотя бы с десяток элементарных правил родного языка, но при этом позволяющие себе пространные измышления на любые темы!

BB-коды на форумах VBulleten

Не все знают, что список имеющихся на форуме vBulletin bb-кодов можно посмотреть по адресу //Название сайта/misc.php?do=bbcode#post
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Заметки на полях»