Блог вечного странника

Анонсы всех статей: Про SEO, первая страница.

Навигатор: 01 02 03
09 мая 2017, 20:04

Факты ранжирования Google. Периодическая таблица ранжировани

Факты ранжирования Google. Периодическая таблица ранжировани Издание Search Engine Land   опубликовало  «Периодическую таблицу факторов ранжирования 2015». Это третий выпуск таблицы с момента запуска проекта в 2011 году. Цель составления таблицы – помочь SEO-специалистам и владельцам сайтов сосредоточить своё внимание на основных моментах, необходимых для успешной поисковой оптимизации их интернет-ресурсов. Инфографика призвана предоставить своего рода руководство по наиболее важным SEO-областям.
01 августа 2016, 12:25

Директива RewriteCond

Специальные примечания: Переменные SCRIPT_FILENAME и REQUEST_FILENAME содержат одинаковые значения, т.е., значение поля filename внутренней структуры request_rec сервера Apache. Первое имя это просто широко известное имя переменной CGI в то время как второе это постоянная копия REQUEST_URI (содержащая значение поля uri структуры request_rec). Есть специальный формат: %{ENV:переменная} где переменная может быть любой переменной окружения. Это ищется во внутренних структурах Apache и (если там нет) с помощью вызова getenv() из процесса Apache сервера.
24 июня 2016, 09:33

193 ключевых фактора ранжирования в Google

Поисковые системы (Google, "Яндекс", Bing, Go.mail.ru) используют для ранжирования сайтов сотни факторов. Общее их число может доходить до 10 О некоторых из них рассказывают, но полный список держится в секрете. Однако на основании скупых комментариев, длительных наблюдений и экспериментов можно установить самые основные факторы Учитывайте, что факторы ранжирования со временем меняются. Некоторые отменяются, вводятся новые, меняется значение каждого из факторов.
16 сентября 2015, 16:13

Принцип работы DNS. Задержка при смене NS серверов домена.

Принцип работы DNS. Задержка при смене NS серверов домена. При смене NS серверов для домена у регистратора, или изменения IP адреса в DNS зоне (A-запись), ваш сайт начинает отображаться не сразу. Для того, чтобы понять почему так происходит, необходимо понимать принцип работы DNS. Далее в статье мы рассмотрим принцип работы DNS. Компьютеры(далее ПК) в сети интернет обращаются друг к другу используя IP адрес — уникальное числовое значение присвоенное серверу(либо ПК) имеет вид 46.254.22.40.
16 сентября 2015, 12:16

Коды статусов ответа по протоколу HTTP

Эти коды определены www.w3.org/Protocols/rfc2616/rfc2616-sec10.html : Информационный (Informational 1xx) Ответы в диапазоне 100-199 - информационные. Они показывают, что запрос клиента принят и обрабатывается. 100 ="Continue" Начальная часть запроса принята, и клиент может продолжать передачу запроса. 101 ="Switching Protocols" Сервер выполняет требование клиента и переключает протоколы в соответствии с указанием, данным в поле заголовка Upgrade.
16 сентября 2015, 12:09

HTTP - заголовки

В соответствии со спецификацией http, этот протокол поддерживает передачу служебной информации от сервера к броузеру, оформленной в виде специальных заголовков. Таким образом, http headers - это средство общения сервера с удаленным клиентом. Каждый заголовок обычно состоит из одиночной линии ascii текста с именем и значением. Сами заголовки никак не отображаются в окне броузера, но зачастую могут сильно изменить отображение сопутствующего документа.
14 сентября 2015, 22:14

Асинхронная загрузка скриптов. Атрибут async

В связи с недавним падением Яндекса многие ощутили минусы наличия счетчиков метрики, рекламы от директа, т.к. многие сайты просто отказывались грузиться или висели очень долго. Есть простое и несложное решение этой проблемы. Нет, не удаление всех скриптов со страниц своего сайта. Решение это — использование асинхронной загрузки скриптов. Именно об этом сегодня и будет речь.
14 сентября 2015, 21:54

Учебное пособие по кэшированию, часть 1

Веб-кэш располагается между одним или несколькими веб-серверами и клиентом, или множеством клиентов, и следит за входящими запросами, сохраняя при этом копии ответов — HTML-страниц, изображений и файлов (совокупно известных, как представления (representations); прим. переводчика — позвольте я буду употреблять слово “контент” — оно, на мой взгляд, не так режет слух), для собственных нужд.
14 сентября 2015, 21:51

Учебное пособие по кэшированию. Часть 2

Как (и как не) управлять кэшем Существует несколько инструментов, которые веб-дизайнеры и веб-мастера могут использовать для тонкой настройки того, как кэш будет работать с их сайтами. Это может потребовать от вас небольшого ознакомления с конфигурацией сервера, но оно того стоит. Для получения более детальной информации о том, как использовать эти инструменты для работы с вашим сервером, обратитесь к разделам “ Реализация ” (прим.
26 декабря 2013, 14:03
Навигатор: 01 02 03