Блог вечного странника

Странник на Телецком...

03 августа 2012, 17:17

Странник на Телецком...

странный человек пришел...
лакей Григорий


Итак, аз есмъ вернулся в родные пенаты. Т.е на страничку слегка подзаброшенного (о чем прошу прощения у почтеннейших читателей) блога.
Рад вам доложить что возвращение ознаменуется появлением новой категории в блоге, которую местный автор, не придумав ничего лучшего, озаглавил незатейливо - "Странствующий странник". В меню сия категория обозначена еще тривиальнее - "В добрый путь..." - как видите с фантазией у вашего покорного слуги совсем печально.

Ну, не будем о грустном, а, пожалуй сотворим дебют новоявленной категории рассказом про то, как славно жилось Страннику целых две недели июля на берегах чудесного горного озера Алтын-Кёль, что в переводе на великий и могучий означает Золотое Озеро...

Хмм.. А пост вроде про Телецкое... непонятки... Ну, ладно, разберемся...

Надеюсь, вы не поленились сходить по выше представленной ссылке и уже уразумели причину столь обширной разноименности этого красивейшего озера Алтайского края, а так же ознакомились, в общих чертах с географическим положением, и прочими энциклопедическими данными.
Так что не будем переписывать тут всю Википедию, а лишь приведем, для пущего эффекта общий вид озера, с высоты птичьего полета, так сказать:



Просмотреть увеличенную карту

Почему выбор пал именно на Телецкое озеро? По разным соображениям:

  • Во-первых - это достаточно комфортабельный отпуск с наличием элементов "дикой природы", так сказать. И дело здесь в общем не в местном авторе, который, как раз, больше всего прется от многокилометровых переходов с рюкзаком за плечами, от ночевок в палатке (или под открытым небом), от банки тушенки, разогретой на костре и съеденной исключительно при помощи ножа, под добрые 100 грамм слегка разбавленного спирта. Так что, будь воля Странника - он бы отправился прямиком на Мультинские озера, дабы в полной мере хлебнуть всех тягот и невзгод, столь любезной его сердцу походной жизни.
    Дело, как не трудно догадаться, в скво автора, которую вышеописанные прелести повергают в полнейший столбняк.
    А так - вроде как есть и некоторый комфорт, в виде деревянных домиков с умывальником в номере и туалетом на этаже, есть весьма приличная кафешка, где за умеренную плату можно поесть отличный лагман или хариуса в сметане, есть и экскурсии во всякие хитрые места, где прущийся от преодоления различных невзгод "руссо туристо" может вволю налазится по горами и камням, покупаться под водопадами, в которых температура воды не поднимается выше 10 градусов и т.д...
    В общем - и волки сыты и овцы целы...
  • Во-вторых - это сравнительно не дорого. На весь отпуск было выделено всего 50 килорублей, так что ни о каком Крыме или забугории за такие деньги говорить не приходится.

Почему же именно Телецкое, а не Ая, или, к примеру Каракольские озера? Ответ на этот вопрос кроется в детстве автора, из которого он (уроженец г.Бийска) достаточно хорошо помнит и Чемальский перевал и все прилежащие местности, а вот Телецкое из памяти как-то выветрилось... Ну а скво вообще было пофигу, ибо дальше Омска она в жизни никуда не ездила...
К тому же есть достоверные сведения, что Ая уже так запружена и, соответственно, загажена туристами, что яблоку упасть негде. А в те края, в понимании местного автора, едут все же для того, чтоб малость отдохнуть от "прелестей" цивилизации, а не созерцать оные, пусть и "на новом фоне".

О комфорте...

Желание съездить на Алтай имелось уже давно и выбор места проведения летнего отпуска начался с середины мая. Собственно и место (т.е. что трек будет вести именно на Телецкое) определились много ранее, а в мае выбирали лишь подходящую по запросам и бюджету базу отдыха.

Из всего разнообразия были отобраны три базы - Золотое озеро, Карагай и Эдем.

  1. Золотое озеро - старейшая база (основана где-то в 30 гг. 20-го столетия) на Телецком, вместимостью 285 человек, достаточно удобная, не очень дорогая. Но сильно не хотелось всяких модных гостиничных номеров, а ихние летние домики по благоустройству ничем не отличаются от палаток. Как минимум умывальник за 350 рэ в сутки хотелось бы иметь.
  2. Кемпинг Карагай - почти мечта местного автора. Расположена на южной оконечности озера, где климатические и гидрологические особенности озера позволяют купаться больше и чаще (к сведению, в среднем по озеру максимальная температура воды 18 градусов).
    Помимо Карагая на южной оконечности озера расположено всего 3 других базы отдыха с общей вместимостью что-то около 150 мест. Прибавив вместимость кемпинга Карагай - макс. 72 места не сложно понять, что на южном берегу, в отличие от северного, весьма пустынно. Кроме того, именно с южного берега проводится самая интересная, с точки зрения автора, экскурсия - на каскадный водопад Учар (160 метров), что в долине реки Чулышман. Двухдневный переход по красивейшим местам, ночевки в палатке и довольно продолжительное восхождение.... Пожалуй через годик Странник целенаправленно отправится именно в этот "добрый путь.."
  3. Короче, после длительных раздумий и неизбежных прений был выбран гостиничный комплекс Эдем. С некоторыми компромиссами он, в общем, вполне удовлетворял и экзотическим запросам автора и уровню комфортабельности, столь милой сердцам умных домашних женщин. Как оказалось впоследствии - с выбором базы отдыха мы не прогадали - все оказалось вполне пристойно, возможность питаться вне территории базы сгладила единственный острый угол (неадекватно дорогое и мало-вариабельное питание).

Уже прибыв на место была разведана еще одна очень неплохая база - Юрток (общим числом мест аж 60 (летом) и 24 (зимой)), правда находящаяся уже на берегу Бии - в паре километров от Телецкого. Зато - в полном уединении, но всего в 20 мин. прогулочного шага от цивилизации. Малочисленность населения обеспечивает практически индивидуальный подход со стороны администрации, а обособленность и удаленность (чувствуется особенно в вечернее время) от цивилизации способствует более простому заведению дружеских отношений с другими обитателями базы.
Во всяком случае - в примерно таких словах отзывались об этой базе тамошние аборигены.

Для желающих повторить хадж автора сих строк вкратце - как добраться:

До Телецкого озера (а точнее до поселка Артыбаш, лежащего прям в том месте, где заканчивается озеро и начинается Бия) ходит рейсовый автобус из Новосибирска через Бийск. Автобус фирмы KIA - вполне такой изрядный автобус.

Так же имеются такие же рейсовые автобусы из Барнаула, но Страннику показалось интереснее ехать из Новосиба, в котором, по пути, он со своей скво не преминул посетить единственную достойную внимания достопримечательность - Новосибирский зоопарк.

В новосибирском зоопарке

Ни особо красивых, ни исторически ценных объектов в этом славном городе больше нет, так что смотреть там, кроме зоопарка нечего. Разве что здание театра - величественно...
А зоопарк - впечатлил. Вольеры просторные, животинка не замученная, обезьяны - вообще, такие фишки отмачивают - любо дорого посмотреть!

Из Новосиба до Артыбаша автобус идет порядка 10 часов, да еще и в ночь - ни в окошко не попялиться, ни поспать толком. Путь "туда" на автобусе - самое скверное ощущение во всем путешествии.

Еще один нонсенс - на базу автобус приходит в 7.30-8.00 утра, заселение по документам с 9 утра. А выселение тех, кто в этот день должен покинуть пансионат - в 11. И раньше одиннадцати выселяться, как правило, никто не хочет. Так что если по приобретенному вами "разряду" свободных номеров нет - придется вам ждать до 11 утра, пока зажившиеся отдыхающие не соизволят освободить номер. После бессонной ночи в автобусе не самые приятные часы ожидания.

На базе отдыха "Эдем"

Особо расписывать ничего не буду. Все есть на сайте - ссылка выше.
Несколько снимков:

База отдыха Эдем База отдыха Эдем База отдыха Эдем База отдыха Эдем

Панорама Телецкого озера с северного побережья (файлы тяжелые могут грузиться несколько сек.).

Панорамный вид Телецкого озера
Панорамный вид Телецкого озера

Куда пойти, куда податься..?

Сразу на следующий день после заселения мы озадачились экскурсионной программой. В действительности, экскурсионная программа на Телецком не богатая, не смотря на кажущееся, по началу, разнообразие предложений и интригующие названия экскурсий. В реале - вот перечень экскурсий, на которые стоит сходить с экскурсоводом:

  • Обзорная экскурсия по Телецкому озеру (рекомендую маломерное судно "БОТ433" (в просторечии "Утюг")) - эту экскурсию лучше брать ту, что подороже, с заходом на юг озера. В эту же экскурсию входит посещение водопадов Корбу, Кишту и Каменного залива
  • Экскурсия "Каменные лики горы Кибитек" - восхождение на гору Кибитек, очень интересные легенды экскурсовод рассказывает.
  • Сплав на рафте по реке Бия - 22 км. Категория сложности сплава - 2, так что сплавляются даже бабушки "за 60". Тем не менее - весьма живописный пейзаж и бодрячок на паре порогов обеспечен.
  • Посещение горной пасеки. Конечно, о жизни пчел можно узнать и из Википедии, а смотреть на пасеке особо не на что, но, имхо, когда рассказывает живой человек (оказавшийся, к тому же, весьма симпатичной молодой дамой) - куда как приятнее. Да и гарантированно не бодяжными медом/медовухой можно затариться на месте, что местный автор и сделал... В общем - зашибись экскурсия!
  • Экскурсия на реку Лебедь - самая теплая река Горного Алтая. И очень живописные места.

Вот в общем и все. Все остальные достопримечательности Телецкого озера (восхождение на обзорную гору Тилан Ту, посещение речки Ойрок в горном ущелье (в просторечии - Третья речка), посещение серебряного источника) - все это можно посмотреть и без экскурсоводов. Если кто соберется - стучите - подробно объясню, как в сии места попасть.
Экскурсия к месторождению голубой глины - вообще ни о чем. Доехали до карьера, набрали глины, потом чуть дальше по лесной пыльной дороге выехали на берег речки Иогач и давай этой глиной мазаться. Оно конечно по приколу, но 450 целковых с носа за такое сомнительное удовольствие - явно перебор. А искупаться и в Телецком можно на халяву, благо температура воды что в Иогаче, что в Телецком - примерно одинаковая.

О Технологиях..

К технологиям отнесем во-первых:

  1. всякие там сотовые-интернетные-GPS средства коммуникации,

  2. а во-вторых
  3. виды транспорта, доступные для найма экскурсий.

Касабельно первого пункта - все есть. Сотовая связь в cеверной оконечности Телецкого представлена тремя основными провайдерами - МТС, Билайн и Мегафон. Интернет - средствами USB-модема доступен аж на скоростях 3G (у МТС'а, во всяком случае, за другие не поручусь). На юге нет никакой (сотовой) связи.

Что касается видов транспорта, доступных для экскурсий и просто для найма - он представлен в трех основных категориях:
Велосипеды, квадроциклы и разнообразные лодки/катера.
Велосипеды - дешево и сердито, квадроциклы - прикольно, лодки и катера - дорого и красиво.
Ну, коней к технологиям относить не станем...

О лошадях.

Пожалуй самым неприятным впечатлением от путешествия остались... Лошади. Нет, местный автор, конечно, с большим уважением относится к этим красивым и грациозным созданиям. Но помимо этих несомненных достоинств у коней есть и один изрядный недостаток - потребность ходить в туалет. А поскольку конских унитазов еще не придумано, то ходят они прямо там, где пасутся. В нашем случае - прямо за забором базы "Эдем", где местные бизнесмены устроили свой сервис, типа "Эх, прокачу!".
Слава богу, благодаря достаточно большим размерам загона и базы сии непрятные запахи не докучали автору во время отдыха и сна, однако по пути в кафе неминуемо приходилось пересекать участок пути, обильно сдобренный лошадиным навозом...

О питании...

Если кто-то вдруг соберется в аналогичный хадж - заклинаю всеми красотами горного Алтая - не покупайте "комплексное питание" в пансионате. Избавите себя от кучи проблем (в виде "это ем, а это - нет") и сэкономите немало денег. Лучший выбор питания в тех краях - кафе "Айсулу", находящееся в, буквально, 100 метрах от пансионата, по пути к Пионеру Алтая. Вот, к сожалению фотки сего чудного заведения (выполненного в виде аила) не оказалось.
Заправляет там семья аборигенов - готовят очень вкусно, достаточно разнообразно (во всяком случае местному автору за две недели прибывания на Телецком их меню приесться не успело) и, что немаловажно, по весьма демократичным ценам.
К тому же - без проблем приготовят и упакуют "с собой", что очень удобно, если планируется свалить на долговременную экскурсию.

О сувенирах..

Разумеется, как и во всех местах, густо населенных туристами никуда не денешься от изобилия сувенирных лавок. И везде, разумеется, есть своя специфика. Касабельно Телецкого - эта специфика такова, что помимо традиционных тарелочек и магнитиков сувенирные лавки наполнены товарами "а-ля ручного (местного) производства". В действительности - подавляющее большинство товаров - обычный китайский ширпотреб.
Отличить сувениры, изготовленные реально местными "самоделкиными" не сложно - как правило это изделия из кедра, бересты либо натурального камня.
Есть еще один нюанс, в виде почти всегда закрытой лавки, владельцем которой является та же семья, что держит вышеупомянутое кафе "Айсулу". В этой лавке выставляются товары младшего члена этой семьи - паренька лет 15-17 - резные изделия из кедра. Очень красиво и со вкусом. Но и не дешево, ибо ручная работа и одно и то же изделие дважды не повторяется.
К сожалению местный автор о существовании этого воистину аборигенского сувенирного прилавка узнал слишкм поздно. когда "сувенирные" деньги были потрачены на всякую фигню..

О красоте...

Ну и наконец - просто о местах и красотах. За почти две недели прибывания на базе отдыха Эдем местный автор, по мере сил и возможностей облазил все, что в тех краях есть стоящего посетить. Особо можно рекомендовать 3-ю речку (Ойрок), куда паломничество было сотворено дважды, в надежде найти исток реки, Экскурсия на реку Лебедь доставила огромное эстетическое удовольствие, ну и разумеется водная экскурсия по Телецкому - ну просто оченно здорово!!! Впрочем, как говорится - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...

Панорамный вид Телецкого озера Панорамный вид Телецкого озера Панорамный вид Телецкого озера Панорамный вид Телецкого озера Панорама Телецкого озера Панорамный вид Телецкого озера Панорамный вид Телецкого озера Панорамный вид Телецкого озера Панорамный вид Телецкого озера Панорамный вид Телецкого озера Панорамный вид Телецкого озера Панорамный вид Телецкого озера Панорамный вид Телецкого озера Панорамный вид Телецкого озера Панорамный вид Телецкого озера Водопад Кишту водопад Корбу на реке Лебедь на реке Лебедь Камень Любви на р.Бия Камень Любви на р.Бия речка Ойрок (третья речка) обзорная панорама с горы Тялан Ту Панорамный вид Телецкого озера Панорамный вид Телецкого озера в нашей шхуне сделали кафе...
14 августа 2012, 12:57

№ 1Без темы

С возвращением, давненько тебя не было! фотки неплохие ))
Leo K
28 ноября 2012, 03:48

№ 2Аффтор, ты молоток :)

Фото действительно неплохие, да и написано интересно! Отличный вклад в развитие домашнего туризма, т.е. не "забугорного".

А читаю этот блог потому, что так же как и местный автор однажды вопрошал Гугла: "Как ???" И так же попал на сайт mastera. И, возможно, мне предстоит пройти похожий путь и я тоже напишу в каком-нибудь блоге о каком-нибудь чертовски красивом месте где-нибудь в России...
Sandman
24 января 2013, 03:05

№ 3Без темы

Привет, Саш!

Красота неописуемая :) Наверное, дух захватывает...
Ольга
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Странник странствует»