Блог вечного странника

Гугловый поиск барахлит? Не беда, починим...

06 марта 2012, 14:43

Гугловый поиск барахлит? Не беда, починим...

Пару постов назад, в те славные времена, когда я еще был с Адсенсом на своих сайтегах, в коммент поступила жалоба, про то, что Гугловый поиск на сайте нифига не работает.

Мал-мала опечаленный, я полез разбираться и обнаружил, что эта довольно странная проблема коснулась не только моих сайтов, а имеет достаточно массовый характер, во всяком случае, среди бегиннеров.

Потыкав в настройки кода формы поиска в своем аккаунте были обнаружены несколько занятных несуразиц:

  • Во-первых - Гугл ни в какую не хочет адекватно транслитерировать кириллицу. Тут, как говорится - то ли лыжи не едут, то ли я.. ээ.... ну, короче, как я ни пытался, но если включаешь в настройках формы поиска транслитерацию, то с адекватным отображением результатов этого поиска можешь смело попрощаться. Просто не будет результатов, а в окне поиска будут кракозябры. Это раз.
  • Второе, и еще более удивительное, что по окончании всех настроек, после сабмита в кнопку "сохранить и получить код" этот самый код окна поиска выдается Гуглом с ошибками.

примерно такими:



или

И по той самой причине поиск работать не хочет. А выдает, опять таки, кракозябры...

Вебмастер, не поленившийся прежде чем оседлать Wordpress, хоть немного изучить HTML, быстро узрит, что обе указанные ошибки - очевидно результат какого-то глюка и если их исправить - все станет на круги своя. Что и было подтверждено местным автором на практике.
Однако, как известно, код Адсенса править строжайше запрещено, под страхом смертной казни (читай - пожизненного бана). Хрен его знает, может причиной бана стало это невинное деяние(хотя не уверен)? А если его (код формы поиска) не править - то он (поиск) не будет работать. И как быть?

Выход был найден там же, в Гугле. Надеюсь, кому-нибудь это станет полезно:

Настройка системы поиска Google на вашем сайте.
Кракозябры в окне поискового запроса после выдачи результатов.

Рассмотрим 2 варианта. Один с рекламой, другой без.

  1. Вариант с рекламой.

    Сперва делаем настройки в своем аккаунте Google AdSense, в своей настройке поиска. Кодировка должна совпадать с кодировкой страниц вашего сайта, где будет размещено окно поиска. У меня например Кириллица (Windows-1251). Соответственно я вместо Юникод (UTF-8), который в настройках поиска установлен по умолчанию, меняю на Кириллица (Windows-1251). Если у вас страница в Юникод (UTF-8), то оставляете его без изменений. Если другая кодировка, то соответственно ставите её . Если другая кодировка, то соответственно ставите её .

    Основная причина кракозябр в окне ввода поискового запроса на русском - это Транслитерация! Английский еще как-то гугл переваривает, а с русским у него совсем плохо. На этот глюк Google давно забил и ждать подарка по исправлению уже не приходится. Поэтому Транслитерацию нужно вырубить!!! Отключить. Только проблема в том, что не так-то просто это сделать. В настройках поиска Google AdSense такой возможности НЕТ! Но выход есть, пока еще. Продолжайте выставлять все другие параметры поиска как вам нужно и сохраняйте. Вам предложат код, его не берите, он глючный, с багом. Просто закройте окно с кодом. А теперь, собственно, сама главная хитрость: у Googla имеется еще один поиск, разработанный для обычной установки поиска на сайты, без цели размещения рекламы. Ну рекламу там все равно можно подключить, но возни будет немного больше. В нашем случае, для рекламы, поиск следует создавать в Google AdSense, что у нас уже сделано. Суть в том, что эти два поиска связаны друг с другом. Точнее поиск один, а сервисы разные! Поэтому мы создаем поиск в Google AdSense, а окончательно "добиваем" (настраиваем) его уже в другом сервисе! Там расширены возможности (у Гугла пока не дошли руки намудрить и там с украшениями инетфейса и урезанием функционала), в том числе можно отключить и эту злосчастную транслитерацию, ага..) Линк для попадания прямо в туда: https://www.google.com/settings/products там выбираете "Пользовательский поиск", а короче http://www.google.com/cse/ Не пугайтесь там множеству текста, он вам не нужен. Вам нужна только эта ссылка: "Вы также можете управлять существующими поисковыми системами". Если вы авторизованы в своем аккаунте Google AdSense, то смело жмите на неё. Она находится справа сверху, под большой длинной синей кнопкой с белой надписью "Создать систему польз. поиска". Создавать вам не нужно! Вы её уже создали в Google AdSense. Вам треба её только откорректировать, убрать транслитерацию. Зашли туда, сверху заглавие: Мои системы поиска Под ним ищите название своего поиска. Справа от него ссылка "панель управления", жмите на неё. Где-то посередине находите раздел "Язык – настройки", там и есть транслитерация! Ставите радиокнопку Выкл.! Обязательно тут же, в этом же разделе, сразу нажмите кнопку "Сохранить изменения".
    Заодно проверьте остальные настройки, кодировку системы поиска и прочее. Слева менюшка "Панель управления" с другими всевозможными настройками, пошарьте там тоже. И там же, в этом меню, есть пункт "получить код". Там код и берите, он правильный! В Google AdSense код для поиска глючный.
    Вот и все, от кракозябров вы избавлены! Поздравляю! )


  2. Поиск Google на вашем сайте без рекламы.

    Тут вообще все просто. На странице продуктов Google https://www.google.com/settings/products выбираете "Пользовательский поиск" http://www.google.com/cse/ Предположительно у вас система поиска уже создана, тогда входите: "Вы также можете управлять существующими поисковыми системами". Эта ссылка находится справа сверху, под большой продолговатой кнопкой "Создать систему польз. поиска". Далее жмете на ссылку "панель управления". Выставляете все настройки как вам нужно. Особое внимание разделу Язык – настройки Транслитерацию ставите Выкл. Кодировку системы поиска ставите такой, как на странице вашего сайта. У меня например Кириллица (Windows-1251), я её и выбрал. Как узнать кодировку вашей страницы смотрите в примечании ниже: *кодировка страницы
    Транслитерация и кодировка страницы влияют на отображение шрифтов вашего поиска. С русским у гугла трудности, поэтому Транслитерацию нужно отключать. А так же устанавливать соответствующую вашим страницам кодировку, обычно это Кириллица (Windows-1251) или Юникод (UTF-8).

Ну всё, надеюсь и ребенку понятно. Успехов! )

З.Ы. Самое интересное во всей этой истории то, что если вместо прохождения квеста описанного в основной части статьи тупо вручную исправить ошибки в вышеуказанном коде, выданном нам в аккаунте Адсенса - то он (код) принимает тот же вид и работает столь же исправно, как если бы получать его в разделе пользовательского поиска...
Вот и думай -можно всеж таки править вручную код или лучше не рисковать - мало ли что коварный Адсенс против тебя замыслил...

Другие статьи категории «Партнерки»

Печальный пост

Печальный пост Вот не доходят, сцуко, руки до блога. Точнее - полет мысли не долетает. Знаю что нужно написать, даже, порой, знаю что именно написать, а вот не материализуется это знание в ровные буковки в окне постинга...

Reactiv-media.com - партнерка, которая меня поимела..

Reactiv-media.com - партнерка, которая меня поимела.. Все когда-то случается в первый раз. Вот и случилось в первый раз, что меня кинула тизерная партнерка.
07 марта 2012, 23:35

№ 1Не в тему, но по важному делу

У тебя крайне жопная ситуация с индексацией. Закрой от индексации всякое ненужное гавно, которое движок выдает поисковым системам, т.к. эта херь вызывает инициирующее событие для глубокой проверки. Результаты данных проверок зачастую печальны - АГС и прочая херь. Более конкретно: в гугле набери site:gor4akov.ru. Увидишь количество страниц в общем индексе - 2520, а теперь набери site:gor4akov.ru/& , и увидишь количество страниц основного индекса 63. Это значит, что индекс содержит 2000 страниц мусора. Замечено, что при таком соотношении страниц индексов у Гугла Яндекс часто включает глубокую проверку сайта и применяет АГС при достаточных подозрениях, хотя эти ПС и не связаны. Не должно быть столько много соплей (google supplemental index). Возможно поэтому улетел твой сайт про заработок в инете. Абсолютное количество соплей Гугла в виде дублей и прочей херни смотрим так: site:www.work-info.ru -site:www.work-info.ru/* . Это просто пипец 14 тыс. страниц мусора и 300 страниц основного индекса. Такая херь характерна для ГС в основном, и поисковики это жутко не любят, т.к. отнимается много ресурсов для переработки ненужного мусора. Твой перспективный локомотив, на который ты возлагаешь огромные надежды, и вкладываешься, где скалящийся мужик с красным галстуком, тоже рано или поздно улетит под фильтры, если не наведешь порядок с дублями и прочей ерундой в виде страниц поиска и пр.
как смотреть сопли в Гугле я знаю.
Work-info вылетел не по этой причине. Хотя бы потому, что в тот момент, когда его накрыло АГСом это был обычный статичный сайт на инклюдах.
То, что ты назаываешь мусором - это хваленая система "белых дорвейчиков" - основная фишка данного движка, позволяющая ему собирать большое количество трафа по низкочастотникам.

За, почти, 2 года работы с Ластоблогом негативного влияния этих страниц на выдачу или на количество трафика(в Гугле, для Яндекса не уверен) не заметил. Как раз напротив. Тем более -что это не является дублированием контента - это штатный функционал движка - в виде поиска по сайту.
Ильшат
13 марта 2012, 00:15

№ 2Поиск

Спасибо, Санек, за подробную инструкцию по настройке гугловского поиска, будем пробовать... Пока что у меня поиск от Яндекса, пока проблем нет, но есть слухи, что яндексовский не очень-то полезен молодым сайтам (отказов многовато). Что думаешь по этому поводу?
Яндексовый поиск никогда не ставил и поэтому по его поводу ничего не думаю.
Думаю, лишь, что нелогично ставить на сайт поиск от той искалки, которую вся вебмастерская братия хает, на чем свет стоит...
Leo K
13 марта 2012, 14:07

№ 3Без темы

Саш,обьясни пожалуйста почему ты используешь на своем марафоновском сайте связку lasto blog и nanocms.Что это дает тебе?какие преимущества есть в этой связке?За ранее спасибо.
В основном - потому что это дает возможность использовать самостоятельный дизайн для главной. Таким образом -удобнее организовать перелинковку (распределение веса с главной), удобнее организовать разделы сайта (в том числе и вид URL, который в будущем вполне может повлиять на вид сниппетов в серпе.)Так же это позволяет сделать более "развесистую" структуру сайта. Охватить болше НК НЧ тематик (запросов) без разрыва логической связи с главным (на морде) запросом.Т.е. обычная структура "морда-раздел-статья" превращается в более расширенную "морда-раздел-подраздел-статья"
Кроме того - это возможность сделать статичную морду, с неизменным контентом - имхо, такие страницы все же удобнее двигать по конкретному запросу.
Dimka09-88
13 марта 2012, 16:20

№ 4Без темы

Саш,спасибо большое за ответ,но у меня еще один вопрос.При преобретении lasto blog seo pepetun его можно ставить на сколько угодно доменов только приобретая лицензию на каждый новый домен или я не правильно что то понял.подскажи пожалуйста Саш
Да, сам скрипт движка покупается один раз (400 руб, если не ошибаюсь), а потом, для заселения в Пепетун очередного сайта просто покупается лицензия на домен (100 целковых).

Т.е. при создании сайта на Ластоблоге затраты ~100 руб - на сам домен и столько же на лицензию для блога.
Dimka09-88
14 марта 2012, 01:26

№ 5Без темы

Спасибо огромное. Саш я конечно не в праве просить тебя,но было бы не плохо,если бы ты написал мануальчик по использованию связки nano cms и lasto blog с картинками там и все такое.Я бы еще больше был благодарен тебе.
Dimka09-88
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Партнерки»