Блог вечного странника

Я люблю ластоблог..!

27 августа 2011, 16:08

Я люблю ластоблог..!

Можете считать данный пост рекламой, можете думать вообще, все что вам угодно. А я, в натуре люблю LastoBlog! Почему? Потому что он зарабатывает мне деньги. Без моего участия.

С первых строк хочу малость охладить ваш пыл - Ластоблог это не кнопка бабло, это не мегачудесатая тулза, сам факт обретения которой просто обязан сделать вас миллионером, но тем не менее - LastoBlog умеет зарабатывать деньги намного лучше, чем всякие там Вордпрессы и прочие Джумлы... Не будем тут поливать чем попало столь популярные в бегиннерской среде КМС'ки, а просто примем по дефолту, что вышеозначенные и иже с ними движки - не для нас. А наш выбор - идеально оптимизированный, легкий и портируемый движек, максимально заточенный под получение целевого трафика, а следовательно и денег.

И так - за что же я так люблю ластоблог, что решил посвятить этому целый отдельный не продажный пост, да еще и с таким дифирамбом в хедере?

  1. Двиг не использует базы данных. Кому как, а я терпеть ненавижу возиться со всякими там пхпмайадминами, прописывать и запоминать стопицот паролей на базы данных и т.п. К тому же на Jino, к примеру, если не брать в тариф использование мускула - то за хостинг скидка изрядная выходит. Более того - блог умеет самостоятельно делать бэкап всей своей базы в удобненький zip-архив. User Cogitare (юзер думающий) непременно тут же поставит этот прооцесс на ежедневный крон и будет спать спокойно, а User Sapiens (суть - жизненным опытом умудренный) - еще и обяжет того же крона отправлять этот архив на какой-нить надежный внешний хост. Чтоб спать еще спокойнее.
  2. Вторым безусловным преимуществом ластоблога, лично для меня, является полная абстрагированность самого движка от дизайна. Вот напрягает меня, в каком-нибудь DLE, при сочинении дизайна сайта, лазить по двум десяткам различных файлов. В Пепетуне же, вы вольны создать просто текстовую страничку, написать в неё всякие, используемые блогом, переменные и иметь в экран голый текст на белом фоне. То есть все оформление вашего будующего сайта вынесено в отдельный шаблон, с прилагающимся к нему файлом стилей. Можно, конечно, обойтись и без последнего, и писать все стили прямо в файле дизайна, но вы ведь уже выросли из этого, не так ли?
  3. Ну и наконец самое главное, что отличает восхваляемый тут движек от десятков прочих распространенных (и не очень) КМС'ок - это уникальная (это не пустое рекламное словечко - это факт) система сбора низкочастотного трафика.

    Данная система построена на базе встроенного в блог модуля поиска и собственного модуля статистики, который, помимо банального учета кол-ва посещений, весьма скрупулезно отслеживает и происхождение входящего трафика.

    Хочется отметить, что сей статмодуль не использует JavaScript, знаком со всеми известными искалками и их ботами (или легко может быть обучен, при появлении, вдруг, новых), имеет два с лишком десятка всеразличных настроек, и, что особенно для нас важно, умеет самостоятельно генерировать странички, оптимизированные под наиболее популярные запросы, по которым серферы попадают на ваш блог.
  4. Вот об этом последнем пункте позволю себе рассказать подробнее. Как это работает:

    1. Вы пишите в блог всякие разные слова, про интересную людям тему.
      Интересная тема- это то, что выискивается через поисковые системы массово и постоянно. Уж будьте добры, озаботьтесь тем, чтоб про эту интересную тему получше узнать самому, средствами, хотя бы, того же КейКоллектора
    2. Поисковики индексируют Ваш блог, и на него появляются первые переходы. Появляются потому, что людям это реально интересно и они это ищут.
    3. Блог принимает начальный поисковый трафик, заботливо протоколируя все поисковые запросы для каждой известной ему поисковой системы. При этом не беря в расчёт запросы со стоп-словами, а также не употреблёнными на блоге (случайные запросы). Это важно- всякую рекламу, текстовое содержимое элементов интерфейса, и т.п., отделяем от контента.
    4. Для каждого поискового запроса создаётся оптимизированная под него страница оформленная как результат поиска по блогу. Чем, собственно и является. Такая страничка для поисковиков ценна, ибо имеет правильную, с точки зрения SEO структуру и разметку, и ссылается на релевантные запросу посты. Именно на эти посты и передаётся весь гешефт в рамках внутренней оптимизации.
    5. Поисковые систему индексируют содержимое вновь появившихся страничек, причем умные искалки, ранга Гугла, продвигают в серпе посты, получившие ссылки с оптимизированных страниц, а искалки, особым интеллектом не одаренные, типа Яндекса, ориентируются только на плотность ключевиков. У них в серп лезут преимущественно именно оптимизированные страницы. В результате блог начинает получать больше трафика по запросам, под которые статмодулем были созданы такие странички.
    6. Причём блог коллекционирует все варианты запросов, и если по какому то из них на блог был совершен хоть 1 (2,3,4 - указывается админом) переход - заботливый статмодуль тут же создаст оптимизированную под него страничку, содержащую ссылки на уместные запросу посты. Всяк вебмастер, хоть отдаленно знакомый с теорией трафикового (низкочастотного) продвижения должен тут же понять, что создаваемые блогом оптимизированные странички, являются ничем иным, как белым и пушистым дорвеем. Белым потому что сей дорвейчик никаким пунктом не нарушает лицензии ПС, не вводит пользователя в заблуждение, никого никуда не редиректит представляя собой всего лишь штатный функционал встроенного поиска по блогу. Так что даже стук особо рьяных и завидущих конкурентов вряд ли способен принести вам много хлопот.
      Так происходит захват трафика по наиболее употребимым ключевикам.
    7. Более того - поскольку данный алгоритм базируется на контенте N последних постов, поисковый трафик привлекается только по темам, релевантным этим постам. Оптимизированные странички для потерявших актуальность кейвордов блогом без жалости уничтожаются.
      Таким образом достигается постоянное обновление контента, а не просто его добавление через новые посты, что опять же не может не радовать поисковых ботов. Умные искалки, ранга Гугла, оченно это любят.

Для скептически настроенных читателей данного опуса местный автор тут же приготовил пару весёлых картинок, наглядно демонстрирующих динамику набора трафика восхвалямог здесь SEO-Pepetuna:


Первый сайт (домен нискажу...) - домен зарегистрирован в начале января 2011 года, в индексе с 20-х чисел января. До начала апреля не было куплено ни одной внешней ссылки, не проводилось никаких значимых работ по внутренней оптимизации.


Второй пациент (тоже секретный) - проиндексирован искалками в конце мая - начале июня сего года. За три с небольшим месяца сайт набрал более 700 хостов в сутки без какой-бы то ни было работы над внешней или внутренней оптимизацией.

Что еще умеет Ластоблог?

Помимо того, что описанный выше алгоритм позволяет Ласто Блогу довольно просто встать в серп по кейвордам генеральной тематики сайта (причём для этого нет никакой нужды ублажать поисковики измышлением хитромудреного SEO-контента), - это ещё далеко не предел способностей сей чудесатой тулзы.

Далее начинается интересное:

Если вледелец Ластоблога, обнаруживает среди поисковых запросов коммерчески перспективные словеса, то он вполне может оговорить ряд кейвордов, при переходе по которым с поисковиков (любых) посетителю в странице блога будет показан рекламный блок с чем-то вполне конкретным.

Т.е. де-факто - этакая собственная контекстная реклама. Человек спрашивал у искалки про это - он именно это в экран и получил. На страницах вашего блога. Никаких ограничений на число таких рекламных блоков нет. Более того - для страниц белых дорвейчиков на точно таких же принципах можно вообще подменять содержимое всей страницы чем-то другим, не используя при этом редиректы какого либо вида.
И поскольку эти самые белые дорвейчики не относятся к основному содержимому сайта, то можно резвиться с ними практически как угодно без всяких последствий.

Как понимаете, эти два волшебных сервиса - рекламные блоки и клоакинг, срабатывающие на поисковый запрос, набранный в искалке до перехода на блог - могут поднять конверсию трафика в деньги на небывалую высоту.

При грамотном использовании, конечно.

Ну и помимо всего прочего, ядро блога построено так, что хоть основной код движка и запечатан наглухо Зендом, тем не менее на базе блога средствами PHP (если вы с ним знакомы, разумеется) можно развернутть практически любой функционал, какой только способен прийти в вашу креативную голову. Никаких ограничений на использование всяких там операторов и сервисов движком блога не налагается. Свое он никому не отдаст но и в чужие дела не лезет.
В качестве небольшого примера - могут служить созданные по заказу местного автора плагины к блогу - лента новостей, создание превью изображений на страницах анонсов постов, плагин перелинковки а-ля "Хлебные крошки" и несколько других собственных скромных хотелок.

Ну чтож, думается мне столь многобуквенного опуса вполне достаточно, чтобы всякий адекватный манемейкерствующий юзер немедля творил хадж вот по этому урлу, и скорей же обзаводилсся столь замечаетльной тулзой, как LastoBlog SEO-Pepetun!

Другие статьи категории «Всяко полезно»

Тратим бабки на софт. Типа - развиваемся..

Тратим бабки на софт. Типа - развиваемся.. Все таки отсутствие стесненности в средствах -великая вещь. Во первых -сидеть за компом с бокалом вина или кружечкой хорошего пива -куда как приятнее, чем с чашкой бледно-коричневой жидкости, которую производитель из нижнего куево-кукуево по ошибке назвал чаем..

Вебинар 'Объяснение правил программы AdSense'

Вебинар Объяснение правил программы AdSense Это не столько полноценный пост - сколько памятка для меня самого и полезная новость для тех, кто хоть изредка, но удостаивает вниманием мои писульки.
08 сентября 2011, 01:06

№ 1Нискажу

Привет, Саша! А сайты на скринах по теме "Кино"? интересно просто, за такой промежуток времени такой трафик :)
Ну, скажем так это сайты не конкретно по теме ММ5. Направление тоже развлекательное, но темы взяты более широкие.
Leo K
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Всяко полезно»