Блог вечного странника

Гугловый поиск барахлит? Не беда, починим... Не в тему, но по важному делу

06 марта 2012, 14:43

Гугловый поиск барахлит? Не беда, починим...

Гугловый поиск барахлит? Не беда, починим... Пару постов назад, в те славные времена, когда я еще был с Адсенсом на своих сайтегах, в коммент поступила жалоба, про то, что Гугловый поиск на сайте нифига не работает. Мал-мала опечаленный, я полез разбираться и обнаружил, что эта довольно странная проблема коснулась не только моих сайтов, а имеет достаточно массовый характер, во всяком случае, среди бегиннеров.
07 марта 2012, 23:35

№ 1Не в тему, но по важному делу

У тебя крайне жопная ситуация с индексацией. Закрой от индексации всякое ненужное гавно, которое движок выдает поисковым системам, т.к. эта херь вызывает инициирующее событие для глубокой проверки. Результаты данных проверок зачастую печальны - АГС и прочая херь. Более конкретно: в гугле набери site:gor4akov.ru. Увидишь количество страниц в общем индексе - 2520, а теперь набери site:gor4akov.ru/& , и увидишь количество страниц основного индекса 63. Это значит, что индекс содержит 2000 страниц мусора. Замечено, что при таком соотношении страниц индексов у Гугла Яндекс часто включает глубокую проверку сайта и применяет АГС при достаточных подозрениях, хотя эти ПС и не связаны. Не должно быть столько много соплей (google supplemental index). Возможно поэтому улетел твой сайт про заработок в инете. Абсолютное количество соплей Гугла в виде дублей и прочей херни смотрим так: site:www.work-info.ru -site:www.work-info.ru/* . Это просто пипец 14 тыс. страниц мусора и 300 страниц основного индекса. Такая херь характерна для ГС в основном, и поисковики это жутко не любят, т.к. отнимается много ресурсов для переработки ненужного мусора. Твой перспективный локомотив, на который ты возлагаешь огромные надежды, и вкладываешься, где скалящийся мужик с красным галстуком, тоже рано или поздно улетит под фильтры, если не наведешь порядок с дублями и прочей ерундой в виде страниц поиска и пр.
как смотреть сопли в Гугле я знаю.
Work-info вылетел не по этой причине. Хотя бы потому, что в тот момент, когда его накрыло АГСом это был обычный статичный сайт на инклюдах.
То, что ты назаываешь мусором - это хваленая система "белых дорвейчиков" - основная фишка данного движка, позволяющая ему собирать большое количество трафа по низкочастотникам.

За, почти, 2 года работы с Ластоблогом негативного влияния этих страниц на выдачу или на количество трафика(в Гугле, для Яндекса не уверен) не заметил. Как раз напротив. Тем более -что это не является дублированием контента - это штатный функционал движка - в виде поиска по сайту.
Ильшат
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.