Блог вечного странника

Анонсы всех статей, третья страница.

Навигатор: 01 02 03 04 05 06 07
16 сентября 2015, 12:09

HTTP - заголовки

В соответствии со спецификацией http, этот протокол поддерживает передачу служебной информации от сервера к броузеру, оформленной в виде специальных заголовков. Таким образом, http headers - это средство общения сервера с удаленным клиентом. Каждый заголовок обычно состоит из одиночной линии ascii текста с именем и значением. Сами заголовки никак не отображаются в окне броузера, но зачастую могут сильно изменить отображение сопутствующего документа.
14 сентября 2015, 22:14

Асинхронная загрузка скриптов. Атрибут async

В связи с недавним падением Яндекса многие ощутили минусы наличия счетчиков метрики, рекламы от директа, т.к. многие сайты просто отказывались грузиться или висели очень долго. Есть простое и несложное решение этой проблемы. Нет, не удаление всех скриптов со страниц своего сайта. Решение это — использование асинхронной загрузки скриптов. Именно об этом сегодня и будет речь.
14 сентября 2015, 21:54

Учебное пособие по кэшированию, часть 1

Веб-кэш располагается между одним или несколькими веб-серверами и клиентом, или множеством клиентов, и следит за входящими запросами, сохраняя при этом копии ответов — HTML-страниц, изображений и файлов (совокупно известных, как представления (representations); прим. переводчика — позвольте я буду употреблять слово “контент” — оно, на мой взгляд, не так режет слух), для собственных нужд.
14 сентября 2015, 21:51

Учебное пособие по кэшированию. Часть 2

Как (и как не) управлять кэшем Существует несколько инструментов, которые веб-дизайнеры и веб-мастера могут использовать для тонкой настройки того, как кэш будет работать с их сайтами. Это может потребовать от вас небольшого ознакомления с конфигурацией сервера, но оно того стоит. Для получения более детальной информации о том, как использовать эти инструменты для работы с вашим сервером, обратитесь к разделам “ Реализация ” (прим.
20 июля 2015, 11:11
28 июня 2015, 09:38

Как установить видео-бэкграунд на сайт

Нашел один из прикольных один из способов, как установить видео бэкграунд на сайт. Видео бэкграунды сегодня можно встретить на многих сайтах, не редко такие бекграунды используются на сайтах визитках и портфолио, а так же на посадочных страницах Landing Page. Если вы хотите добавить на свой сайт видео бэкграунд, я вам советую сделать это только на главной странице вашего сайта (или на посадочной), чтобы снизить нагрузку на сервер.
26 декабря 2013, 14:03
21 мая 2013, 13:38

Htaccess. правило RewriteRule: просто, понятно, с примерами

Htaccess. правило RewriteRule: просто, понятно, с примерами и объяснениями Мы, как веб программисты, часто сталкиваемся с файлом. htaccess и в частности с его модулем MOD_REWRITE и синтаксисом RewriteRule. И по началу трудно разобраться и понять принцип его работы, правила по которым он работает и механизм преобразования динамических ссылок в статические и наоборот.
24 августа 2012, 00:09

Плагины для ЛастоБлога

Давно хотел выложить на блоге свою подборку плагинов. Какие то местный автор заказывал сам. Они обошлись ему в копеечку, и посему он рад будет, опять же за копеечку, ими поделиться. Какие то - написаны альтруистами - поклонниками скриптов от мастера Ласто. Общего же в этой подборке, на взгляд местного автора, только одно, - все эти плагины представляют определенную полезность.
03 августа 2012, 17:17

Странник на Телецком...

Итак, аз есмъ вернулся в родные пенаты. Т.е на страничку слегка подзаброшенного (о чем прошу прощения у почтеннейших читателей) блога. Рад вам доложить что возвращение ознаменуется появлением новой категории в блоге, которую местный автор, не придумав ничего лучшего, озаглавил незатейливо - "Странствующий странник". В меню сия категория обозначена еще тривиальнее - "В добрый путь..."
Навигатор: 01 02 03 04 05 06 07